Парацетамол (paracetamol)

Парацетамол: показания к применению

Парацетамол – это средство, предназначенное для купирования симптомов. На динамику патологического процесса он никак не влияет. Наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства (ЛС) являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Фармакологическое действие

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов. Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге. Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен. 

Аналоги

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол. На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
  • Эффералган. Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
  • Акамол-Тева. Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

Спосб застосування та дози

Препарат призначений для перорального прийому.

Дорослим і дітям віком від 12 років: по 1-2 капсули кожні 4-6 годин у разі необхідності. Інтервал між прийомами має становити не менше 4 годин. Максимальна добова доза – не більше 4000 мг протягом 24 годин.

Дітям (6-12 років): по 1 капсулі (325 мг) кожні 4-6 годин у разі необхідності, з інтервалом між прийомами не менше 4 годин. Приймати не більше 4 доз протягом 24 годин.

Тривалість лікування визначає лікар. Максимальний термін застосування без рекомендації лікаря – 3 дні.

Передозування

Ураження печінки може виникнути у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли понад 150 мг/кг маси тіла. У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індуктують ферменти печінки; регулярний прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод, кахексія) застосування 5 г або більше парацетамолу може привести до ураження печінки.

Симптоми передозування у перші 24 години: блідість, нудота, блювання, анорексія та абдомінальний біль. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати в енцефалопатію, крововиливи, гіпоглікемію, кому та летальний наслідок. Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може проявлятися сильним болем у ділянці попереку, гематурією, протеїнурією і розвинутись навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначались також серцева аритмія та панкреатит.

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку ЦНС – запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи – нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години. Концентрація парацетамолу у плазмі крові повинна вимірюватися через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними). Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект настає протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу. У разі необхідності пацієнту внутрішньовенно ввести N-ацетилцистеїн згідно зі встановленим переліком доз. При відсутності блювання можна застосувати перорально метіонін як відповідну альтернативу у віддалених районах поза лікарнею.

Подробная инструкция по применению

Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:

  • принимать только после еды;
  • запивая препарат большим количеством теплой воды;
  • рекомендуется таблетку разжевать;
  • желательно через 1-2 часа после употребления пищи;
  • лечение совместно с препаратами-спазмолитиками нежелательно, так как они задерживают наступление действия Парацетамола;
  • такие лекарства, как активированный уголь, значительно снижают всасываемость в кровь.

Действенность препарата зависит в первую очередь от правильной дозировки. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом или, как минимум, ознакомиться с инструкцией

Отечественные и зарубежные производители выпускают данный препарат в отличных друг от друга дозировках (в импортных средствах количество действующего вещества обычно выше), на что также нужно обращать внимание

Взрослым пациентам рекомендуется принимать не более 1 г Парацетамола единоразово, и не более 4 г в сутки, выдерживая перерывы в 4-6 часов между применением препарата. При этом нужно соблюдать 1-2 часовой интервал между употреблением пищи и приемом лекарства. В противном случае действующее вещество будет всасываться в кровь медленнее, и эффекта придется ждать дольше.


Дозировки для детей

Жар в детском возрасте (особенно у малышей первых трех лет жизни) бывает особенно неприятен, так как может вызывать фебрильные судороги. При повышенной температуре у детей Парацетамол можно принимать в таблетках, в сиропе и применяя ректальные суппозитории (последние два способа предпочтительны для детей младше 3 лет), соблюдая следующую дозировку в зависимости от веса: 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг на 1 кг веса.

Действующее вещество выделяется из плазмы в грудное молоко, но в очень незначительных количествах, поэтому применение в период лактации разрешено, учитывая дозу и частоту применения, которые не должны превышать установленные инструкцией.

Парацетамол это антибиотик или нет

Антибиотиками называют препараты, которые действуют на клетки бактерий и вызывают их гибель. Примером могут быть противомикробные средства из группы бета-лактамов: они нарушают синтез клеточной оболочки микробов, приводя клетки к невозможности выстоять под влиянием окружающей среды. Попадая в организм человека, антибиотики или убивают чувствительные микроорганизмы, или останавливают их размножение. Это помогает системе защиты тратить меньше сил на борьбу с возбудителями и ускоряет выздоровление, в результате чего уходят и симптомы.

Парацетамол навредить бактериям не способен. Его эффект направлен на организм больного в целом: вещество влияет на регуляцию процессов в теле, уменьшая жар и боль. Самые неприятные симптомы болезни в результате отступают, но продолжается это недолго: как только действие таблеток заканчивается, человеку опять может стать плохо. Более того, рост температуры считается одним из защитных механизмов человеческого тела, который осложняет жизнь виновникам болезни. По этой причине сбивать температуру рекомендуют только при устойчивом её повышении до 38,5 °C.

Эффективность парацетамола при коронавирусе

Это лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренным противовоспалительным эффектом. Механизм активности связан с подавлением циклооксигеназы первого типа, провоцирующей высвобождение медиаторов воспалительной реакции. Отличием парацетамола от ряда других медикаментов этой группы является выраженное действие в области головного мозга, позволяющее эффективно устранять болезненность и понижать температуру, действуя на центр терморегуляции. В целом лекарство можно принимать при любой инфекции по назначению врача.

Важно понимать, что эффективность парацетамола при коронавирусе ограничена облегчением симптомов. Это средство не останавливает распространение вируса в организме, а лишь временно улучшает состояние человека

Устраняется лихорадочное состояние, облегчается болезненность. В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов, это вещество слабо подавляет воспаление, поэтому ниже риски возникновения осложнений. Врачи многих стран рекомендуют принимать это средство при отсутствии противопоказаний на дому для улучшения состояния при инфекции.

Форма выпуска и состав

Для удобства применения при определенных симптоматийных случаях, использование лекарственного средства весьма удобно и практично, ввиду разнообразия следующих форм выпуска:

  • Таблетки. Распространенный вариант производства медикаментозного средства. Имеют круглую форму и белый цвет. Для удобства уменьшения дозировки, на таблетках имеется разделительная насечка. В аптечную продажу «Парацетамол» в таблетках поступает «Парацетамол» по 10-20 единиц в одном стандарте. Базовая основа состава – парацетамол. Помимо этого, имеется наличие стеарата кальция, карбоксиметилкрахмала натрия, а также поливинилпирролидола.
  • Сироп «Парацетамол». Форма выпуска представляет собой вязкую прозрачную жидкость повышенной плотности с желтоватым оттенком. Стандартом производства предусматривается две вариации выпуска, исходя из объема – 50 либо 100 мл. Тарой для сиропа выступают стеклянные или пластиковые флакончики коричневого цвета, увеличивающие срок годности. Кроме самого парацетамола, в составе имеются такие компоненты, как пропиленгликоль, рибофлавин, спирт этиловый, ароматическая отдушка, сахар и кислота лимонная. Последние три вещества определяют, от чего медпрепарат имеет приятный вкус.
  • Суспензия. Средство представляет собой вязкое розовое вещество с выраженным фруктовым привкусом. В продажу поступает в коричневых флаконах ёмкостью 100 мл. Основное действующее вещество — парацетамол, дополненный дистиллированным глицерином, сорбитолом, цитратом натрия, пропилпарабеном, лимонной кислотой, сахарном натрия, пищевым красителем. Спирт отсутствует.
  • Свечи. Продолговатая форма разработана для удобного ректального введения. Визуально выглядят белым цветом. В стандартной упаковке по 5 штук (100 мг). Кроме парацетамола, в составе имеется жировая масса, от чего свечи не создают болезненных ощущений при введении.

Форма выпуска и состав парацетамола

На сегодняшний в аптеках и на аптечных складах вам предложат препарат в виде белых или кремовых таблеток парацетамола в форме плоского цилиндра. А специально для детей выпускается в форме сиропа (раствор суспензии). Также упаковки бывают 200 мг, 325 мг и 500 мг.

В состав таблеток входят:

  • Активное вещество парацетамол;
  • Картофельный крахмал;
  • Лактоза;
  • Кислота стеариновая;
  • Желатин

В состав сиропа входит (5 мл):

  1. Активное вещество парацетамол;
  2. Вода, очищенная;
  3. Ароматизатор со вкусом апельсина или клубники;
  4. Сорбитоп;
  5. Глицерин;
  6. Сахароза;
  7. 1Пропиленгликоль;
  8. Нипагин;
  9. Ксантановая смола;
  10. Авицель RC-591.

В одном суппозитории содержится парацетамол и жировая основа, твердой консистенции.

Еще одна форма выпуска раствор для инфузии. Раствор представляет собой бесцветную жидкость. В его состав входит основное активное вещество парацетамол и вспомогательные вещества инъекция для воды, уксусная кислота, которая разведена, глюкоза и другие компоненты. Капельницу делать могут только в больнице. Показания к внутривенной инфузии кратковременное лечение болевых ощущений после операций. Временная длительность инфузии 15 минут. О ее целесообразности решение принимает только врач. Побочные действия на капельницу встречаются крайне редко при наличии противопоказаний у пациента.

Передозировка

При передозировке парацетамола появляется:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • бледность кожных покровов;
  • анорексия.

Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема 10-15 г.  Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Фармакологическая группа

Лекарственный препарат Парацетамол относится к фармакологической группе ненаркотических болеутоляющих средств, обладающих незначительным противовоспалительным и выраженным антипиретическим действием. В основе механизма терапевтического влияния медикамента лежит блокирование синтеза простагландинов, участвующих в формировании боли и воспаления, а также непосредственное воздействие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активный компонент таблеток оказывает блокирующее действие в отношении циклооксигеназы I и II исключительно в центральной нервной системе, влияя на центры терморегуляции и боли. В тканях, подверженных воспалительным процессам, происходит практически полная нейтрализация действия парацетамола, что объясняет слабо выраженное или абсолютно отсутствующее противовоспалительное действие препарата.

В периферических тканях Парацетамол не оказывает влияния на синтез простагландинов, что объясняет полное отсутствие негативного воздействия средства в отношении слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта и водно-солевого баланса.

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Концентрация активного элемента в сыворотке крови достигает максимального значения спустя 20–60 минут после перорального приема. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, а также попадать в незначительном количестве в грудное молоко.

Средство подвергается метаболизму в печени, в результате которого образуется сульфат парацетамола и глюкуронид. Выведение осуществляется почками.

Применение парацетамола у взрослых и детей, дозировка

Парацетамол выпускается в нескольких формах, в том числе в форме ректальных свечей, сиропа и порошка для приготовления раствора. Но основной формой препарата являются классической формы таблетки массой 500 миллиграммов, или 0,5 грамма.

Depositphotos

Соответственно, препарат применяют внутрь или ректально (в виде свечей). При обычном приёме парацетамол лучше пить с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приёма пищи.

Для взрослых и детей старше 12 лет и тяжелее 60 кг дозировка составляет 500 мг за прием (максимально – 1 грамм) 4 раза в сутки (соответственно, максимальная суточная доза – 4 грамма). Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Для детей 6–12 лет разовая доза составляет 250–500 мг. Для более младших дозировки следующие: 1–5 лет – 120–250 мг; от 3 месяцев до 1 года – 60–120 мг; до 3 месяцев – из расчёта 10 миллиграммов на килограмм веса. Кратность применения у детей – также 4 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Однако максимальная продолжительность лечения другая – 3 дня.

Помните: для наилучшего эффекта препарат следует применять в соответствии с рекомендациями врача!

Особенности и действие препарата

Парацетамол — препарат из группы ненаркотических анальгетиков. Он выпускается разными фармкомпаниями — «УБФ», «Обновление», «Алвилс», «Медисорб», «Фармстандарт» и прочими. Стоимость средства — от 10 рублей и более в зависимости от производителя.

Также состав включает вспомогательные компоненты — повидон, кроскармеллозу, лактозу, магния стеарат. Таблетки белые, круглые, имеют фаску, риску для деления. В продаже также есть детский Парацетамол в форме сиропа, ректальных суппозиториев.

Препарат имеет два основных направления работы — обезболивающее, жаропонижающее. Он, по большей части, влияет на центры терморегуляции ЦНС, чем снижает болевой синдром и нормализует температуру.

Что касается противовоспалительного эффекта таблеток, он практически отсутствует. Это объясняется блокировкой клеточными пероксидазами  влияния активного вещества на ЦОГ-1-2, поэтому для снятия воспаления требуется прием препаратов с иным механизмом действия. Но в отсутствии антивоспалительного действия есть ряд плюсов: лекарство не оказывает негативного эффекта на слизистые ЖКТ, не меняет водно-солевой обмен, не вызывает синтеза метгемоглобина в организме.

Что такое парацетамол, когда начал применяться

Парацетамол – болеутоляющее и жаропонижающее средство. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре: параацетиламинофенол. В западных странах известен как ацетаминофен.

Структура парацетамола

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией «Стерлинг–Уинтроп», которая позиционировала его как более безопасный для детей и для взрослых с язвой желудка, чем аспирин. В 1955 году началась массовая реализация препарата, а в 1956-м он добрался до Великобритании, где начал выпускаться под популярной маркой «Панадол».

Парацетамол используется для снижения лихорадки у людей всех возрастов, для облегчения лёгкой и умеренной боли. Он применяется именно для облегчения симптомов, на развитие вызвавшего симптомы заболевания не влияет.

Форма выпуска

Табл. 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10.

Табл. 0,2 г стрип, №10.

Табл. 0.2 г блистер, №10.

Парацетамол — 0,2 г.

Табл. 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.

Табл. 325 мг контейнер, №30.

Парацетамол — 325мг.

Табл. 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.

Табл. 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.

Парацетамол — 0,5 г.

Капсулы 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.

Капсулы 325 мг контейнер №30.

Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, №1.

Сироп 125 мг/5мл флакон 100 мл, №1.

Парацетамол — 125мг/5мл.

Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, №1.

Сироп 120 мг/5мл флакон 100 мл, №1.

Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 50 мл, №1.

Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 100 мл, №1.

Парацетамол 325 мгЛатинское название: Фармакологические группы: Нозологическая классификация (МКБ-10):

Действующее вещество (МНН) Парацетамол (Paracetamol) Применение Парацетамол 325 мг: Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания Парацетамол 325 мг: Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия: Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие: Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка: Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Способ применения и дозы: Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней. Детям 6–12 лет — 240–480 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Меры предосторожности: Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. Другие препараты с действующим веществом Парацетамол (Paracetamol). Другие препараты с действующим веществом Парацетамол (Paracetamol)

Другие препараты с действующим веществом Парацетамол (Paracetamol)

Каждый ребенок и взрослый человек хоть раз, но сталкивался с использованием препаратов, содержащих парацетамол. Это средство является одним из самых распространенных и доступных. Однако не все знают, что препарат может иметь разную дозировку. В данной статье речь пойдет о том, что такое «Парацетамол 325». Инструкция по использованию будет описана ниже.

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль. Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы. Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при менструальном синдроме.

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмесячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов.
Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Взаимодействие с другими препаратами

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • метоклопрамид.

Уменьшает клиренс парацетамола: пробенецид. Увеличивает клиренс: сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола:

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови: метоклопрамид.

Справка. Совместный приём с варфарином, преднизолоном, флуоксетином, сертралином может негативно отразиться на функциях печени, поэтому производится только по рекомендации врача.

Дозировки и время приёма

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды. Таблетки и суспензии запивают водой.

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка: 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза: 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

Через какое время начинает действовать? Спустя 30–40 минут после приема. Пик обезболивающего эффекта отмечается по истечении 1 часа.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Передозировка

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки: боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома, и как следствие — летальный исход.

Парацетамол: противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа

Способы применения

Чаще всего принимается Парацетамол как обезболивающее средство. Его назначают при болях в суставах, при неприятных ощущениях во время менструаций и болях невралгического характера

При необходимости применения важно придерживаться указаний, указанных в инструкции, особенно важно учитывать возраст и вес пациента. Кроме разовой дозировки, нужно контролировать суточное количество применяемого лекарства

Схема приема препарата:

  • Токсическая доза

    Парацетамол 500. Как принимать таблетки: подростки с массой тела от 60 кг и взрослые могут пить по 1 таблетке 4 раза в день, при необходимости дозировку увеличивают вдвое, но так, чтобы в сутки было принято не более 4 г лекарства.

    С 6 до 12 разовая доза – половина таблетки или полпакетика порошка. С 12-летнего возраста и взрослым можно принимать 1 пакет или 1 таблетку 4 раза в сутки. Способ применения порошка и шипучих таблеток отличается лишь тем, что их растворяют в стакане кипяченой воды.

  • Парацетамол 325 мг. Способ приема: за один раз взрослому можно выпить от 1 до 3 таблеток. Если лекарство назначается детям, то дозу рассчитывают так: 60 мг препарата на килограмм веса. Парацетамол 325 часто назначается беременным по 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3 дней подряд.
  • Парацетамол 200 – это детская дозировка. Количество таблеток, которое можно дать ребенку высчитывается исходя от веса. Чаще назначается детям с 3 до 12.

    Если необходимо дать Парацетамол 200 ребенку младше 3-летнего возраста, то дозировка рассчитывается так: на каждый килограмм веса берется по 15 мг лекарства. Но, если назначают его детям, то следует использовать сироп, суспензию или свечи.

  • Лекарство в суспензии. Прежде чем пить Парацетамол в суспензии, необходимо тщательно взболтать флакон и только потом отмерять необходимую дозу, которая зависит от веса маленького пациента:

  • от 4 до 8 кг – 2,5 мл;

8-16 кг – 5 мл;

16-32 кг – 10 мл;
более 32 кг – от 15 до 20 мл. Суспензию можно пить беременным и во время кормления грудью – в ней содержится минимум вредных веществ. Доза составляет 20 мл, которую можно употреблять 3 раза в сутки. Не следует путать с сиропом – в нем содержится небольшое количество этанола, поэтому во время вынашивания его применение нежелательно.
Сироп. Как принимать Парацетамол в этой форме:
с 12 лет и взрослым – от 20 до 40 мл.
Парацетамол-свечи для детей. Являются самой оптимальной формой с 1 месяца жизни до 1 года. Их можно применять и в более взрослом возрасте, если ребенок несильно сопротивляется. Как правильно применять суппозитории: самая удобная поза, когда ребенок лежит на боку, поджав ножки.

Дозировка

Свеча аккуратно вводится в кишечник, после чего ягодицы ребенка ненадолго сжимают, чтобы он не вытолкнул свечу обратно. Лучше всего суппозитории вставлять после того, как ребенок опорожнит кишечник. Разовая дозировка:

с 3 до 12 месяцев – 50-100 мг;

3-5 лет – 150-200 мг;
5-10 лет – 250-300 мг;
с 10 лет до 500 мг. Многие интересуются, можно ли применять свечи от боли в голове при беременности и ГВ. Такое применение препарата возможно, если у женщины нет противопоказаний, в том числе и гипертонуса матки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector