Кетопрофен. инструкция по применению препарата в форме таблеток, в ампулах и свечах. состав препарата, аналоги, цена, отзывы, показания и противопоказания к применению препарата

Содержание:

Описание препарата

Кетопрофен гель – распространенное противовоспалительное средство, назначаемое при курсовом лечении патологий опорно-двигательной системы, посттравматических отеков, болей в мягких тканях и суставах.

Особенности лечебного действия геля:

  • устраняет отечности;
  • уменьшает болезненные ощущения;
  • избавляет от физической скованности.

Неоспоримое достоинство этого лекарства – активные компоненты не влияют на физиологические свойства хрящей. В то же время фармацевтическое средство предназначено только для симптоматической терапии, а его главная задача – снятие болезненных ощущений, возникающих при развитии патогенных процессов.

Фармакологическая группа и действие

Рассматриваемый гель Кетопрофен принадлежит к одной из самых больших фармакологических групп нестероидных противовоспалительных средств. Это медикаментозное средство является производной пропионовой кислоты, что и обуславливает его фармакологические свойства.

Кетопрофен обеспечивает следующее действие:

  • ингибирует агрегацию медиаторов боли;
  • жаропонижающее;
  • анальгетическое;
  • противовоспалительное.

Компоненты медикамента ингибируют биохимическую активность ЦОГ-1, 2, без которых невозможно продуцирование простагландинов. Фактически, ингредиенты лекарства препятствуют формированию болевых ощущения, купируя очаги воспалений.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах: свечи, инъекционный раствор, таблетки, мазь и гель. В зависимости от степени поражения и локализации болезненного процесса, назначается определенный тип фармацевтического средства, дозировка и предпочтительный способ введения.

Формы выпуска Кетопрофена:

  • свечи – отличаются пулеобразной формой, концентрация действующего вещества не превышает 0.01 г, в одной упаковке находится не более 12 свечей;
  • инъекционный раствор – доступен в стеклянных ампулах, объемом по 100 мл, при этом каждая упаковка рассчитана на 6 ампул;
  • таблетки – концентрация активного вещества не превышает 0.2 г из расчета на 1 шт., в одном блистере герметично упаковано 14 таблеток, упаковка включает в себя 1 блистер;
  • гель (5 или 2.5%) – поставляется в металлических тубах по 60, 50 и 30 г, комплектуется аннотацией в форме вкладыша, вторичная упаковка – картонная пачка.

Главное действующее вещество геля – кетопрофен, концентрация которого варьируется от 25 до 50 мг из расчета на 1 алюминиевый тюбик. Второстепенные ингредиенты состава представлены дистиллированной водой, экстрактом лавандового масла, троламином, этанолом и карбополом. Препарат выпускается не только на территории России, но и в Белоруссии, Болгарии.

КЕТОПРОФЕН

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Аналоги

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Что такое Кетопрофен мазь. Как выбрать между гелем и кремом

Мази на основе кетопрофена не существует!

Наружное применение средств на основе кетопрофена удобно тем, что препараты наносятся непосредственно на болезненный участок. Действующий компонент проникает в кровоток вокруг пораженного сустава, накапливается в синовии, оказывает быстрое локальное действие.

Кетонал

Поскольку кетопрофен не выпускают в форме мазей, пациенту нужно выбрать между гелем и кремом. Основное их отличие заключается в составе. У геля присутствует в составе спирт. Людям с непереносимостью спирта не стоит наносить Кетопрофен гель. В составе гелевых препаратов есть лавандовое масло в незначительном количестве, которое может спровоцировать аллергию. Средство оказывает легкий охлаждающий эффект при нанесении.

Крем Кетонал по консистенции жирнее и насыщеннее. Он оставляет пятна на одежде и медленнее впитывается в кожу. Препарат в форме крема чаще наносят на ночь. После нанесения крема на кожу пациент не ощущает согревающего или охлаждающего эффекта.

Биодоступность обеих форм находится на уровне 5%.

Крем и гель практически не проникают в системный кровоток. Терапевтические концентрации препаратов достигаются только в подкожной клетчатке, связках, мышцах, синовии. Время начала действия препаратов – 20–30 минут. Обе наружные формы можно совмещать с пероральным приемом других НПВС.

Инструкция для Кетопрофена

Желательно проконсультироваться у специалиста по поводу жалоб. Нужно сообщить врачу о выявленных заболеваниях и принимаемых медикаментах. Специалист подберет правильную дозировку с учетом рисков. Таблетки проглатываются и запиваются жидкостью во время или после питания. Взрослым следует принимать не более двухсот миллиграммов в день на два приема. Возможно использование вместе со свечами с учетом подбора правильной дозы.

Врач объяснит, как минимизировать риски

Гелем обрабатывать область возникновения боли (кожу). Полоска до двух сантиментов для детей от шести до двенадцати лет и полоска до пяти сантиметров для пациентов старше двенадцати лет. Дважды в день. Не дольше четырнадцати суток, если проводится самостоятельное использование средства.

Дополнительная информация

  • Случайный прием повышенной дозы приводит к появлению следующих негативных последствий: кровоизлияние в пищеварительном тракте, выделение рвотных масс, рвота или стул со следами крови, судорожные реакции, нарушение сознания, поражение почек или печени, одышка. Нужно как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Специалисты промывают желудок с применением адсорбентов и назначают терапию для поддержания работы внутренних органов.
  • Нужно обсудить с врачом возможность приема любых медикаментов совместно с кетопрофеном, поскольку иногда развиваются опасные осложнения из-за взаимодействия лекарств.
  • Чаще возникают осложнения со стороны почечной и печеночной ткани при использовании вместе с глюкокортикостероидами или другими нестероидными противовоспалительными средствами. Негативные эффекты возникают, если пациент во время лечения употребляет алкогольные напитки.
  • Чаще формируются кровоизлияния, если пациент совмещает прием НПВС вместе с препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов и коагуляцию крови.
  • Может возникнуть повышенный уровень калия при одновременном приеме мочегонных средств, лекарств на основе калия, НПВС, гепаринов, такралимуса, триметоприма, циклоспоринов и медикаментов, ингибирующих АПФ. Может увеличивать концентрацию в кровотоке гликозидов и других групп препаратов.
  • Повышает риск повреждения почечной ткани при использовании вместе с метотрексатом и циклоспорином. Запрещено использовать вместе с другими НПВС и ингибирующими ЦОГ лекарствами.
  • Пожилым людям, пациентам с болезнями сердца, сосудов, почек или печени и другим людям из группы риска развития осложнений требуется лабораторный контроль показателей во время лечения. Особенно если планируется длительный прием препарата.
  • Если появляются признаки развития негативных реакций со стороны кожных покровов (аллергия), глаз, почек, сердца или печени, нужно сразу же прекратить прием средства и записаться на прием к врачу.
  • Прием кетопрофена без врачебного контроля может затруднить диагностику абдоминальной болезненности и инфекции. Желательно пройти обследование предварительно.
  • Пациенткам, планирующим зачатие, не следует принимать средство из-за риска нарушения фертильности.
  • Перед хирургическим лечением терапию следует прекратить из-за риска развития кровотечений.
  • В норме не влияет на скорость психомоторных реакций, однако при появлении симптомов со стороны ЦНС нужно временно отказаться от вождения или другой опасной деятельности.

Способ применения и дозировка

Врачи часто прописывают Кетопрофен – инструкция по применению медикамента включает в себя описание способа использования и дозировку. Эти показатели зависят от типа заболевания и формы выпуска препарата. Например, аэрозоль наносится наружно, за один раз используется 1-2 г

Кратность использования – 2-3 раза/день, втирать средство нужно с осторожностью. Курс длится 10 дней

Мазь Кетопрофен

По инструкции, мазь с кетопрофеном наносится наружно

Для обработки кожи используют полоску длиной 0,5-1 см, слегка осторожно втирают ее в воспаленное или болезненное место и оставляют до полного впитывания. Повторять процедуру нанесения мази Кетопрофен можно 2-3 раза за сутки

Продолжительность лечения определяется врачом, но она не должна превышать двух недель.

Гель Кетопрофен

Наружно используется гель, который, как и мазь, наносится в небольшом количестве (полоска длиной 3-5 см) 2-3 раза/сутки тонким слоем

После нанесения на кожу его, согласно инструкции, длительно осторожно втирают в пораженные области или суставы. Дети 6-12 лет должны использовать дозировку вдвое меньше указанной и не чаще двух раз/день

По отзывам врачей, нельзя использовать гель дольше14 дней. Разрешено сочетать применение средство с фонофорезом.

Таблетки

Капсулы и таблетки Кетопрофен принимаются перорально, вне зависимости от приема пищи, запиваются большим количеством воды. Для взрослых начальной суточной дозой считается 300 мг, разделенные на 2-3 приема. В качестве поддерживающего лечения используется дозировка, назначенная врачом в зависимости от типа болезни. Максимальная суточная доза не должна превышать 300 мг Кетопрофена.

Кетопрофен в ампулах

По инструкции, Кетопрофен уколы вводятся внутримышечно или внутривенно. Начальной дозой раствора для инъекций считается 100 мг 1-2 раза/сутки. Максимальной суточной дозой для парентерального введения является 200 мг. Врачи не рекомендуют использовать ампулы дольше 2-3 дней. Если на то есть необходимость, лечение продолжают другими лекарственными формами препарата.

Свечи Кетопрофен

Для ректального использования предназначены Кетопрофен свечи. Суппозитории применяют только после купирования острых состояний или обострения хронического процесса при помощи таблеток или уколов. Максимальной суточной дозой использования свечей является 200 мг в 1-2 приема. Точную дозировку, кратность и курс применения ректальных суппозиториев определяет лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Препарат Кетопрофен

Согласно фармакологической классификации, Кетопрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) для наружного применения. Активным веществом состава является одноименный кетопрофен, который оказывает анальгезирующее и местное противовоспалительное действие. Лекарство снимает отек, купирует болевой синдром, применяется перорально, ректально или наружно.

Состав и форма выпуска

Известно много форм выпуска препарата. Основными являются раствор, гель, мазь, таблетки, капсулы, свечи и аэрозоль. Их состав:

Описание

Концентрация кетопрофена, мг

Состав

Упаковка

Аэрозоль

Белая однородная пена

150 на 1 мл

Полиоксиэтилен, лавандовое масло, пропан-бутан, вода, поливинилпирролидон, фенилкарбинол, двухатомный спирт

Алюминиевый баллон 25 мл с распылителем

Раствор

Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком

50 на 1 мл

Вода, пропиленгликоль, натрия гидроксид, бензиловый спирт, этанол

По 2 мл в ампуле, по 5 или 10 ампул в пачке

Таблетки

Белые круглые

100 на 1 шт.

Лудипресс, картофельный крахмал, стеарат магния, кросповидон, повидон, коллоидный диоксид кремния

По 20 таблеток во флаконе

Капсулы

Светло-голубые, покрыты оболочкой

100 или 150 на 1 шт.

Стеарат магния, индигокармин, двуокись титана, лактоза, полисахарид, пальмовый воск, коллоидный диоксид кремния, поливинилпирролидон, гидросиликат магния, гипромеллоза, полиэтиленоксид

Свечи

Суппозитории белого цвета

100 на 1 шт.

Твердый жир, замедлитель интестинальной альфа-глюкозидазы

Контурные ячейковые упаковки по 5, 10 или 12 шт.

Мазь

Желтоватая однородная, по типу крема

2,5%

Этанол, нипагин, вода, карбопол, троламин, метилпарагидроксибензоат

Алюминиевые тубы по 30 или 50 г

Гель

Прозрачный бесцветный

25 или 50 на 1 г

Карбомер, вода, этанол, масло лаванды, троламин

Фармакологические свойства

Кетопрофен относится к НПВС, оказывает противовоспалительный эффект и анальгезирующее действие, подавляя активность ферментов циклооксигеназ, которые регулируют синтез простагландинов – медиаторов воспаления. При наружном применении лекарство ослабляет проявления артралгии, уменьшает утреннюю скованность, припухлость суставов, не влияет на структуру хряща. При местном использовании препарат всасывается медленно, не накапливается в организме, его биодоступность составляет 5%.

При пероральном приеме Кетопрофен оказывает также жаропонижающее действие, что связано с угнетением ЦОГ – фермента метаболизма арахидоновой кислоты, предшественника простагландинов. Активное вещество тормозит работу нейтрофилов, подавляет агрегацию тромбоцитов, стабилизирует мембраны лизосом. При внутреннем и ректальном приеме препарат хорошо абсорбируется, максимума концентрации достигает через 1-5 часов, связывается с белками на 99%.

Активное вещество проникает в спинномозговую и синовиальную жидкость, через гематоэнцефалический барьер, метаболизируется в печени путем глюкуронирования и гидроксилирования. Часть метаболитов выводится почками, меньшее количество – кишечником. Свечи выводятся через 4 часа, раствор для внутримышечных инъекций и внутривенного введения Кетопрофена – через 2,5 часа, таблетки и капсулы – за 3-4 часа.

Показания к применению Кетопрофена

Согласно инструкции по применению, препарат имеет следующие показания для своего использования:

  • острые, хронические воспаления опорно-двигательного аппарат;
  • обострение подагры в суставах, ревматоидный или псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, остеохондроз, остеоартроз, радикулит, воспаления суставов, связок или сухожилий, ишиас, люмбаго, прочие суставные боли;
  • разрывы связок, ушибы, артросиновит, тендинит, невралгия, миалгия;
  • флебит, перифлебит, лимфангит, лимфаденит, суставной синдром;
  • уменьшение боли, роды, альгодисменорея.

Противопоказания

Для системного и ректального применения Кетопрофена:

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • Активные заболевания печени;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность (при КК меньше 30 мл/минуту);
  • Нарушения свертываемости крови, в т.ч. гемофилия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения из прямой кишки в анамнезе и проктит (для ректального применения);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Для наружного применения:

  • Повреждение кожных покровов в месте нанесения геля – раны, экзема, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Особое наблюдение в период лечения при системном и ректальном применении препарата необходимо в следующих случаях:

  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/минуту) ;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Отеки;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Сепсис;
  • Дегидратация;
  • Стоматит;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение;
  • Пожилой возраст;
  • I иII триместр беременности;
  • Длительное применение НПВС;
  • Необходимость одновременного применения глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

При необходимости наружного применения Кетопрофена осторожность нужно соблюдать в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Выраженные нарушения функции почек/печени;
  • Печеночная порфирия;
  • Бронхиальная астма;
  • I иII триместр беременности;
  • Детский возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Дозировка препарата, режим приёма

Для каждой формы лекарственного средства требуется своя дозировка и правила приёма. Лечащий врач индивидуально подбирает для каждого пациента режим использования медикамента. Инструкция описывает только стандартную схему без учёта индивидуальных особенностей, наличия хронических заболеваний, возраста, переносимости компонентов лекарства.

Таблетки принимаются по 100 мг во время еды трижды в день. В дальнейшем снижается дозировка, таблетка принимается дважды в сутки. Есть таблетки пролонгированного (длительного) воздействия – Кетопрофен ретард. У них дозировка 150 мг, принимаются, согласно инструкции, через каждые 12 часов. Капсулы (50 мг) надо принимать утром и в обед, а капсулу 100 мг — вечером. Гранулы перед приёмом растворяют в 100 мл воды. Одноразовая дозировка для людей пожилого возраста составляет 40 мг (1/2 пакета). Для всех остальных пациентов целый пакет – 80 г.

Ректальные суппозитории вводятся в анальное отверстие прямой кишки по 100-200 мг (1- 2 свечи) каждый день в зависимости от диагноза, тяжести патологии. Введение Кетопрофена в мышцу или вену осуществляется от 1 до 3 раз в сутки по 160 мг лекарства. Режим приёма зависит от диагноза и тяжести болезни. Чаще уколы применяются для срочного купирования острой боли, затем продолжается терапия при помощи других форм Кетопрофена.

Гель наносится на участок кожи длиной от 4 до 6 см, втирается аккуратными движениями в области с выраженной болью и воспалением. Без осмотра врача применять гель можно не больше 10 дней. Если нет положительных изменений, нужно посоветоваться со специалистом. После нанесения геля нельзя накладывать на кожу воздухонепроницаемую повязку, только сухую марлевую. Можно наносить гель до четырёх раз в течение дня.

Обычно лечение не продолжается более 14 дней. Если лечебный эффект не достигнут, то необходима консультация врача для смены тактики лечения.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие — покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе. В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества. Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва. Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек. В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Инструкция по применению

Крем (гель) Кетопрофен согласно официальной инструкции по применению, используется только наружно, локально. Состав наносят на предварительно очищенную кожу, равномерно распределяя лекарство по всей площади поражения тонким слоем. Средняя дозировка соответствует полоске длиной от 3 до 6 см, исходя из локализации и объемов поражения.

Показания и противопоказания

Гель Кетопрофен характеризуется выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами, благодаря которым его активно применяют для лечения недугов опорно-двигательной системы в хронической или острой форме.

Показания к назначению медикамента:

  • люмбалгия;
  • повреждения мягких тканей;
  • нарушение целостности связок (в т.ч. растяжение);
  • ревматические патологии суставов и мышц;
  • повреждения суставов и мускулатуры;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит псориатического типа.

Нередко препарат используют для избавления от болезненных ощущений, возникающих на фоне воспалений в посттравматический период

Вне зависимости от локализации патогенного процесса, важно помнить – гель устраняет только симптоматику недуга

Противопоказания к применению лекарства:

  • гиперчувствительность к компонентам медикамента и ацетиласалициловой кислоте;
  • открытые раны;
  • ссадины;
  • экземы;
  • мокнущие дерматозы.

Перед использованием фармацевтического продукта важно проконсультироваться со специалистом, дабы установить точную причину возникновения патологического процесса

Способ применения и дозы

Гель Кетопрофен 5% наносят на поверхность проблемного сегмента кожного покрова или околосуставной карман тонким слоем. Болезненные участки тела обрабатывают 5 см полосой медикамента. Процедуру повторяют 2-3 раза в день, допускается легкое втирание состава в эпителиальную прослойку.

Рекомендации по нанесению:

  • лекарственное средство воспрещается наносить под герметичную повязку;
  • при возникновении выраженных дерматологических реакций использование геля прекращают;
  • запрещено обрабатывать линимент на поврежденные зоны эпидермиса;
  • после контакта с медикаментом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

В каждом конкретном случае дозировка назначается пациенту в индивидуальном порядке, исходя из характера и степени тяжести болезнетворного процесса.

Побочные эффекты и особые указания

Кетопрофен мазь абсорбируется в системный кровоток в минимальной концентрации, не вызывающей передозировку. В порядке исключения у некоторых пациентов возникают побочные эффекты в форме следующих реакций:

  • очаговая крапивница аллергической этиологии;
  • нарастающий зуд в зоне обработки медикаментом;
  • буллезные дефекты на поверхности дермы;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • повышенная чувствительность к солнечному свету;
  • дисфункция почек;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

При обнаружении перечисленных проявлений необходимо приостановить использование геля, обратиться к доктору за корректировкой курса лечения, назначения заменителя.

Беременность и лактация

При беременности мазь Кетопрофен назначается по предварительному согласованию с врачом. Доктор в обязательном порядке осматривает пациенту, оценивает потенциальные риски, как для матери, так и для плода, назначает безопасную дозировку. С 3-го триместра использование и употребление любых медикаментов исключают. Не применяют гель и при лактации.

Применение в детском возрасте

Согласно официальной инструкции, гель Кетопрофен 5% противопоказан для детей в возрасте до 6 лет. Допускается использование в небольших дозах (полоса не должна превышать в длину 2 см из расчета на 1 процедуру) в возрасте от 6 до 12 лет. Без консультации с доктором граничная продолжительность лечения – 14 дней. Периодичность обработки – 1-2 раза в сутки.

Названия мазей на основе кетопрофена: какая лучше, рейтинг

Перечень препаратов от наиболее к наименее выгодному:

  1. Артрозилен (Италия);

  2. Фастум (Италия);
  3. Кетонал (Словения);
  4. Кетопрофен/Быструмгель (Россия);
  5. Кетопрофен‐ТЕВА (Франция);
  6. Валусал (Латвия)/Кетопрофен Врамед (Болгария);
  7. Феброфид (Польша);
  8. Флексен (Италия).

Рейтинг препаратов составлен с учетом ценовой политики, производителя и количества средства в тубе. Препараты зарубежного производства используют более качественное сырье. Средство получается чистым, с базой результатов по переносимости. Проводится больше обширных клинических исследований. Но эти средства дороже. Препараты отечественного производителя стоят дешевле, но их эффективность несколько ниже за счет экономии на сырье.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство обладает ярко выраженным противовоспалительным действием и помогает быстро справиться с симптомами многих патологий. Действие активного компонента основано на угнетении белковых соединений, которые отвечают за развитие воспалительного процесса. Он помогает не только остановить их выработку, но и предотвращает дальнейшее воздействие в очаге поражения.

Анальгезирующие свойства препарата подавляют распространение ферментов, отвечающих за развитие болевого синдрома. Помимо этого, средство обладает хорошим жаропонижающим действием, помогает устранить не только местную гипертермию, но и общую, что положительно влияет на состояние больного.

Отмечено, что при правильном использовании лекарства оно улучшает состояние сосудов, уменьшает их проницаемость, устраняет ломкость и нормализует кровообращение в области воспаления. Это помогает не только быстро снять острые симптомы заболевания, но и ускорить выздоровление, а также предотвратить отрицательные реакции со стороны других органов.

Доказано, что препарат не оказывает негативного воздействия на суставные соединения и не уменьшает количество синовиальной жидкости, не повышает ее вязкость. Он также помогает остановить прогрессирование дегенеративно-дистрофических процессов в суставной сумке, что необходимо для полного выздоровления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector